С начала мая по 6 июля в результате российских атак в Киеве пострадал 85 учебных заведений. В целом с начала полномасштабного вторжения России повреждено уже 310 образовательных учреждений столицы.
Масштабы разрушений
Среди поврежденных — учреждения дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального, профессионального передвысшего и высшего образования, а также инклюзивно-ресурсный центр. Только за первые шесть дней июля повреждения получили 30 заведений.
Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский отметил: «Враг продолжает целенаправленно разрушать мирную инфраструктуру столицы. Учреждения образования, детские сады, школы — места, где дети должны учиться, развиваться и чувствовать себя в безопасности. Вместо этого все чаще город просыпается от взрывов, а дети видят разрушенные классы и разбитые окна. Война сопровождает наших детей в повседневной жизни, однако мы делаем все возможное, чтобы они как можно скорее возвращались к безопасному обучению. В городе работают все необходимые службы по восстановлению каждого поврежденного учреждения образования».