Жертвы удара по Киеву: истории погибших семей и работников

Спасатели несут тело жертвы удара по Киеву из-под завалов

Спасатели несут тело жертвы удара по Киеву из-под завалов

Российская атака по Киеву в ночь на 6 июля унесла жизни 19 человек. Попадания пришлись по жилым домам Дарницкого и Подольского районов столицы.

Среди погибших — молодая супружеская пара, переселенка из Херсонщины и сотрудницы «Укрэнерго». Информацию о людях, чьи жизни оборвали россияне, собрали источники.

Переселенка из Новой Каховки

В результате удара погибла 27-летняя Ирина Грабко — переселенка из оккупированной Новой Каховки на Херсонщине. После захвата родного города она поселилась в Киеве. «Моя любимая цветочка. Ты мечтала, смеялась, жила эту жизнь, как никто, ты любила жизнь. И в один миг они забрали тебя у меня.... Как мне жить без тебя? Мой яркий лучик», — написала мама девушки Екатерина Грабко.

Сотрудницы «Укрэнерго» и другие жертвы

Россияне оборвали жизни двух сотрудниц «Укрэнерго» и подруг Инны Кучер и Екатерины Антюфеевой. Инна возглавляла отдел поддержки здоровья и благополучия сотрудников, а Екатерина была менеджером по страхованию. «Девушки всегда были отзывчивыми, прилагали все усилия, чтобы каждый сотрудник компании получил качественную медицинскую помощь, юридическую консультацию или психологическую поддержку», — рассказали в компании. В результате обстрела также погиб муж Инны. У супругов остался сын. «Мы до последнего надеялись, что это какая-то ужасная ошибка. Но чуда не произошло. После тяжёлой прошедшей ночи многие наши сотрудники пострадали от обстрелов. И сегодня утром девушки из отдела поддержки здоровья и благополучия точно должны были получить шквал обращений. К сожалению, Катя и Инна уже никому не могли помочь. Светлая память погибшим», — отметил глава правления НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Арендодательница рассказала, что погибшая девушка переехала в Киев из Запорожской области. «Эта девочка была для меня настоящей радостью. Ответственная, добрая. Я никогда не хотела брать с неё плату по рыночной цене, зная, что она переехала из Запорожской области. И всегда ей говорила: «Смотри, как сама чувствуешь, сколько можешь платить». И она вежливо отвечала: «Ты знаешь, в этом году я могу заплатить больше». Никогда не пользовалась добротой. И таких прекрасных, добрых, ответственных, нежных девушек редко можно встретить. Я рада, что говорила ей это. Я рада, что знала её. Мне очень-очень жаль. Я просто хочу, чтобы вы все знали, что она была прекрасной», — отметила арендодательница. В комментариях бывшая одногруппница Дарина поделилась воспоминаниями: «Катя была старостой моей группы в магистратуре в КНУ. Такая искренняя, весёлая, добрая, очень умная и амбициозная девушка. Всегда всем помогала, прикрывала перед преподавателями и создавала комфортную атмосферу в группе, заботилась о других и забавно шутила».

Российская атака оборвала жизни Татьяны Гардадиной, её дочери Ольги Антонюк и зятя Богдана. Семья родом из села Старая Гута на Житомирщине. «Вместе оборвались сразу три жизни, три судьбы, три сердца… Особенно больно осознавать, что Ольге было всего 20 лет. Вся жизнь была впереди — мечты, планы, надежды, любовь, семейное счастье. Но война безжалостно забрала это будущее», — написали о семье в одной из местных групп.

В результате удара по Подольскому району погибла и молодая супружеская пара — 19-летняя Виктория и её муж Анатолий. «Это большая потеря для родных, друзей и всех, кто знал эту молодую семью. Трудно найти слова, которые могли бы хоть немного успокоить эту боль», — отметила односельчанка девушки Елизавета Тряпкина. Подруга Алёна рассказала: «Она такая хорошая. Очень добрая девочка. Только сегодня скинула, что они новый телевизор купили».

Ночью на 6 июля Россия нанесла массированный комбинированный удар по Украине с применением ударных БпЛА, ракет воздушного, наземного и морского базирования различных типов. В столице разрушениям подверглись жилые дома, учебный корпус Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, офис «5 канала», культурное пространство Freedom Hall. Под удар попала и Киевщина. Там погибли 8 человек, ещё 48 получили ранения, в том числе четверо спасателей. Больше всего жертв — из-за атак по Вишнёвому и Петропавловской Борщаговке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *