Ученые заявили, что причиной загадочной смерти герцога Франческо I Медичи и его жены Бьянки Капелло в 1578 году стала малярия, а не яд, как считали ранее. Исследование опубликовали в журнале iScience.
Династия и подозрения
Могущественная династия Медичи правила Флоренцией и Тосканой с 1434 по 1737 год. Среди её представителей были четверо римских пап и королева Франции Екатерина Медичи. Супруги заболели на вилле в Поджо-а-Кайано — районе с болотами, где водились комары. Придворные врачи описывали перемежающуюся лихорадку — симптом малярии.
Слухи об отравлении распространились быстро. Брат и соперник Франческо Фердинандо посетил супругов перед болезнью и стал преемником на престоле. В 2004 году эксгумация подтвердила малярию у герцога, но в 2006 году токсикологи обнаружили мышьяк.
Новое исследование
Ученые из Пизанского и Йельского университетов проанализировали ДНК из останков Франческо и его брата Джованни. Они обнаружили следы двух видов плазмодия — паразита малярии — в рёбрах герцога. У Джованни, который умер на 25 лет раньше, также нашли неизвестный штамм после поездки на побережье Тосканы.
Соавтор исследования Валентина Джуффра заявила: «Это решает проблему и развеивает сомнения. Я думаю, что ответ окончательный». Ведущий автор Александр Очоа добавил, что генетические доказательства уменьшают пространство для манипуляций, хотя гарантий отсутствия отравления нет.
Профессор Донателла Липпи считает, что Франческо болел малярией, но его отравили. Энн Стоун из Университета штата Аризона подчеркнула, что наличие ДНК патогена не обязательно доказывает причину смерти. Дебаты продолжаются.