Министерство здравоохранения планирует запретить частным КТ-центрам в коммунальных больницах брать деньги с пациентов за обследование, если услугу можно получить бесплатно по Программе медицинских гарантий. Для этого ведомство предлагает внести изменения в законодательство, чтобы сделать маршрут пациента более прозрачным и убрать возможности для непрозрачного направления на платные услуги.
Позиция министра и статистика
Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в Украине зарегистрировано 749 аппаратов КТ, из которых 496 — в учреждениях, где предоставляют бесплатную помощь. Общее количество томографов на миллион населения выше, чем в некоторых странах Европы, однако нагрузка на аппараты остается низкой. Меньше всего исследований — четыре в день — проводят в Кировоградской и Винницкой областях. В Сумской и Хмельницкой областях показатель вдвое выше.
«Вопрос не только в наличии оборудования, но и в том, как организована работа учреждений. Пациенту нельзя говорить ждать неделями или направлять на платное обследование в частный центр на территории той же больницы, если услуга оплачивается государством», — заявил Ляшко. Программа медицинских гарантий полностью покрывает стоимость КТ-исследования, включая контрастное вещество.
Анализ данных электронной системы здравоохранения показывает: чем больше частных аппаратов работает в коммунальном учреждении или рядом, тем меньшим является количество бесплатных исследований. Если стоимость услуги не покрывается Программой, ее будут предоставлять как официальную платную услугу учреждения.