Омбудсменка передала дело Одесского театра в СБУ

Омбудсменка Анна Неруш передает дело Одесского театра в СБУ

Омбудсменка Анна Неруш передает дело Одесского театра в СБУ

Представитель Уполномоченного по защите государственного языка Анна Неруш составила пять протоколов об административных правонарушениях в Одесском областном академическом театре. Причиной стала студенческая постановка пьесы Николая Кулиша «Мина Мазайло», которую руководство отменило из-за обвинений в разжигании национальной вражды.

Проверка и обращение в СБУ

После огласки к Уполномоченному поступили жалобы и аудиозаписи заседаний Художественного совета и встреч с руководством. Записи зафиксировали использование негосударственного языка. «В ходе обработки материалов было установлено, что аудиозаписи содержат не только сведения о возможном нарушении языкового законодательства, но и высказывания, которые могут потребовать отдельной правовой оценки», — говорится в сообщении источника.

Уполномоченная Елена Ивановская направила материалы в Службу безопасности Украины. В частности, в обращении указали высказывания, которые требуют проверки на признаки уголовного правонарушения по статье 161 Уголовного кодекса Украины. Театр дважды отказался предоставить объяснения и материалы по требованию омбудсмена.

Анна Неруш составила протокол в отношении исполняющей обязанности директора — художественного руководителя по статье 188-53 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Еще четыре протокола составлены в отношении членов Художественного совета за нарушение статьи 12 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Члены совета объясняли использование русского языка просьбой заявителя, однако заявитель это опроверг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *