Студенты с особыми образовательными потребностями, которые нуждаются в ежедневном сопровождении, смогут обучаться в профессиональных колледжах вместе с ассистентами. Положение об этом утвердили в Министерстве образования и науки Украины. Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой.
Как будет работать ассистент
Молодые люди, которые нуждаются в сопровождении, смогут сохранить его после школы. Они будут обучаться вместе с ассистентами на занятиях и во время практической подготовки. «Ассистент помогает с тем, что для кого-то становится ежедневным барьером в обучении: передвижением, ориентированием в пространстве, общением, самообслуживанием. Он следит за состоянием здоровья студента, информирует колледж о его потребностях, а если происходит буллинг — сообщает руководству и помогает прекратить такие ситуации», — отметил Лисовой.
Выполнять роль ассистента могут родители или другие законные представители студента, а также уполномоченное ими лицо или социальный работник.
Процедура привлечения ассистента
Чтобы привлечь ассистента, один из родителей или другой законный представитель подаёт заявление. Также необходим вывод инклюзивно-ресурсного центра, где указана потребность в ассистенте. После этого между ассистентом и заведением профессионального образования заключают договор об участии в образовательном процессе.
Перед началом работы ассистент проходит специальную подготовку продолжительностью не менее 15 часов и медицинский осмотр. После этого руководитель заведения издаёт приказ о допуске к образовательному процессу.
Ранее в Верховной Раде обсудили вопрос введения надбавок учителям, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями.